В EMC состоялся семинар «Бесплодие: актуальные вопросы диагностики и лечения»

В Европейском медицинском центре на базе EMC Medical School прошел двухдневный обучающий семинар для  акушеров-гинекологов и репродуктологов, посвященный диагностике, лечению бесплодия. Его провели руководитель Клиники репродуктивной и пренатальной медицины EMC Юлия Вознесенская и репродуктологи  Наталья Потапова  и Александра Нефедова.

Программа семинара включила в себя основные вопросы, которые обычно задают пары, имеющие проблемы с беременностью:

- диагностический алгоритм причин бесплодия,

- мужское бесплодие,

- мифы в диагностике и лечении бесплодия,

- СПКЯ,

- бедный ответ яичников,

- СГЯ,

- беременность после ЭКО,

- дети, рожденные в результате проведения этих программ.

К сожалению, медицинские рекомендации не в полной мере отражают реальной  значимости тех или иных тестов, манипуляций и операций, необходимых для диагностики причин бесплодия и лечения этого состояния.  В России отсутствует единый стандарт  подхода к таким пациентам как в плане диагностики, так и в выборе метода лечения: контролируемая индукция овуляции, инсеминация, ЭКО, использование донорского материала, поэтому обмен опытом между врачами играет очень важную роль.

Факты и алгоритмы, представленные репродуктологами Европейского медицинского центра на семинаре, базировались исключительно на данных доказательной медицины. Основная задача курса - обоснование и разработка точного диагностического и  лечебного плана ведения пациентов. Это позволит в сжатые сроки поставить диагноз и предложить максимально эффективное лечение.

 

Направления: