В EMC прошел семинар «КТ и МРТ коленного сустава»

5-6 июня в Школе Лучевой диагностики состоялся двухдневный семинар «КТ и МРТ коленного сустава».

Впервые проведенное в марте 2015 года мероприятие на эту тему вызвало большой интерес у аудитории, поэтому в июне организовали повторное.

5 июня семинар начался с приветственного слова руководителя Школы Лучевой диагностики Ирины Анатольевны Трофименко. Ирина Анатольевна рассказала о том, как будет проходить мероприятие, представила преподавателей и призвала присутствующих активно участвовать в обсуждении докладов.

В качестве первого докладчика выступил хирург-ортопед-травматолог EMC, кандидат медицинских наук Майсигов М.Н.. Он рассказал о механизмах повреждений колена: спортивных травмах, переломах, повреждениях сухожилий, связок и суставного хряща. Большой интерес у аудитории вызвала современная классификация переломов АО, а также тактика лечения пациентов с различными типами переломов бедренной и большеберцовой кости.

Врач-рентгенолог МРТ/КТ, кандидат медицинских наук Ирина Мурашина напомнила слушателям МР-анатомию коленного сустава. Несмотря на то, что этот сустав считается одним из наиболее простых для МР визуализации, анатомия некоторых его отделов (к примеру, заднелатерального угла) вызывает известные сложности в оценке. Помимо классической презентации, доктор Мурашина обращалась к DICOM изображениям реальных пациентов, на которых показывала наиболее сложные для визуализации анатомические структуры.

Врач-рентгенолог, старший специалист EMC по МРТ мышечно-скелетной системы Синицкий М.А. в своем выступлении ответил на вопросы, связанные с протоколами исследования коленного сустава, а также разъяснил принятый в клинике компартментный подход к описанию данной области.

Лекционный курс 5 июня был закрыт врачом-рентгенологом Центральной клинической больницы РАН Учеваткиным А.А., который выступил с темой «МРТ в диагностике травматических изменений коленного сустава». После доклада состоялось обсуждение таких актуальных вопросов как частичные разрывы передней крестообразной связки и перикапсулярные повреждения менисков.

Вторая половина дня была посвящена обсуждению и разбору различных клинических случаев с участием как рентгенологов, так и травматологов. Слушатели смогли не только обновить свои знания, но и применить их на практике, а также уточнить, какие именно аспекты наиболее важно отразить в описании и заключении с точки зрения клинициста.

6 июня семинар начался с лекции хирурга-ортопеда-травматолога, кандидата медицинских наук Ильина Д.О., в котором речь шла об оперативном лечении  травматических повреждений коленного сустава. Доктор Ильин описал варианты реконструкции передней крестообразной связки, современные методы восстановления суставного хряща, уделил большое внимание тактике ведения пациентов с различными вариантами повреждений внутренних структур коленного сустава.

Ирина Трофименко рассказала коллегам о способах минимизации артефактов при МР исследовании коленного сустава после оперативного лечения. Затем Михаил Синицкий подробно описал семиотику нормы послеоперационного колена в различные периоды, а также показал примеры осложнений разных этапов послеоперационного периода. 

Практическая часть по послеоперационной визуализации прошла с поддержкой травматолога Сергея Аксенова, который на каждом примере подробно описывал методику проведенной операции, а также разобрал вопросы, на которые клиницист хочет получить ответы, назначая МР исследование. Вторая половина дня была посвящена нетравматическим заболеваниям коленного сустава. На примере лекционного и практического материала обсуждалась дифференциальная диагностика отека костного мозга, ПВНС, эрозивных артритов и др.

По окончании семинара все слушатели получили сертификаты, а также весь лекционный материал в виде силлабусов и файлов в формате pdf.  

Следующий семинар Школы Лучевой диагностики состоится 26-27 июня и будет посвящен КТ и МРТ плечевого сустава.