В EMC Medical School состоялся семинар, посвященный современному лечению остеоартроза

19 декабря в EMC Medical School состоялся семинар Школы Травматологии, посвященный современным методам лечения остеоартроза.

По данным статистики, в России остеоартроз встречается у каждого третьего пациента в возрасте от 45 до 64 лет и у 60–70% в возрастной группе старше 65 лет. Распространенность остеоартроза за последние несколько лет возросла на 48%, что связано со старением населения. В 10% случаев ограничение работоспособности и инвалидность обусловлены именно остеоартрозом. Поэтому внимание медицинских работников к этой проблеме очень велико. Что и было еще раз подтверждено участниками семинара – обсудить проблему современных методов лечения остеоартроза собралось так много слушателей – ортопедов-травматологов, хирургов и ревматологов Москвы и Московской области, – что зал Школы на улице Щепкина с трудом вместил всех желающих.

Приветственное слово произнес руководитель Школы Травматологии, профессор Андрей КОРОЛЕВ, доктор медицинских наук, главный врач Европейской клиники спортивной травматологии и ортопедии (ECSTO). Поблагодарив собравшихся, он представил своих коллег и Клинику, а также отметил, что остеоартроз молодеет, становится актуальной проблемой не только для пожилых пациентов, но и для весьма молодых людей, ведущих активный образ жизни. И это ставит новые задачи перед травматологами.

После вступительного слова и краткой презентации о том, что собой представляет Европейский медицинский центр, с докладом выступил д-р Дмитрий ИЛЬИН – хирург-ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук. Его лекция была посвящена артроскопической санации суставов при гонартрозе. Дмитрий ИЛЬИН рассказал о возможностях и эффективности метода, технике проведения, случаях, когда его применяют в клинической практике, а также ответил на вопрос, помогает ли этот метод отсрочить эндопротезирование.

Затем выступил д-р Муса МАЙСИГОВ – хирург-ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением ортопедии Европейской клиники спортивной травматологии и ортопедии (ECSTO), член Исполкома и генеральный секретарь Ассоциации спортивных травматологов, артроскопических и ортопедических хирургов, реабилитологов. Он подготовил доклад о современных подходах к эндопротезированию.

Современная медицина позволяет производить замену практически любых, даже самых мелких суставов – включая суставы кисти и височно-нижнечелюстные суставы. В Европейской клинике спортивной травматологии и ортопедии (ECSTO) врачи используют керамические протезы с добавлением циркония – благодаря их высокой прочности, исключительной износостойкости и безвредности. Длительность операции эндопротезирования не превышает 1,5 часов, разрез и кровопотеря минимальны, сроки возвращения к обычной деятельности – 1-2 недели, и возраст пациента не играет особой роли – в EMC замену суставов проводили пациентам от 15 до 92 лет.

Также Муса МАЙСИГОВ затронул тему идиопатического остеоартроза – то есть артроза, причину которого установить не удалось. Зачастую причиной патологического процесса в суставе в этом случае является вирусная инфекция, которую не удалось обнаружить, но которая, тем не менее, продолжает оказывать свое воздействие и после эндопротезирования. Этим, в частности, может быть обусловлено такое осложнение, как синовит после замены сустава.

Проблема артроза у молодых людей становится все актуальней с каждым годом. В Европейской клинике спортивной травматологии и ортопедии (ECSTO) врачи часто сталкиваются с артрозом именно у молодых – сюда обращаются профессиональные спортсмены. А у таких пациентов сустав нужно не просто восстановить, а подготовить к колоссальным нагрузкам, да еще зачастую в кратчайшие сроки. Множеством подобных примеров из своей практики поделился д-р Максим СТРАХОВ – травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук, доцент кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии РНИМУ им Н.И. Пирогова. При артрозах у молодых людей перед травматологом встает новая задача: как можно сильнее отсрочить момент, когда придется проводить замену сустава. И здесь на помощь приходят препараты гиалуроновой кислоты, которым и была посвящена лекция Максима СТРАХОВА. Это сравнительно новые препараты для лечения остеоартроза – в клиническую практику они были введены только в начале 2000-х годов и пока не получили широкого распространения. Максим СТРАХОВ подробно рассказал слушателям, какие препараты гиалуроновой кислоты он использует в своей практике, каковы показания к их применению, каких результатов удается добиться, какие существуют ограничения. Подкрепленная разбором клинических случаев из практики лекция получилась очень информативной и полезной, что и было отмечено слушателями.

Практическая часть семинара включала в себя мастер-класс по технике внутрисуставных инъекций (видео можно посмотреть здесь). Вначале коллегам была продемонстрирована видеозапись процедуры, выполненная в ECSTO. Затем на макете коленного сустава профессор КОРОЛЕВ показал, как проводить внутрисуставную инъекцию, описал ход процедуры, возможные ошибки. После этого слушатели получили возможность самостоятельно потренироваться на манекене.

По результатам анонимного анкетирования, слушатели высоко оценили качество представленных докладов. Актуальность проблемы лечения остеоартроза, несмотря на развитие современных технологий эндопротезирования, только возрастает. И врачам Европейской клиники спортивной травматологии и ортопедии (ECSTO) есть чем поделиться с коллегами: их опыт лечения артроза – как у молодых пациентов, включая спортсменов, так и у пожилых, имеющих сопутствующую патологию – сложно переоценить.

В заключительном слове профессор КОРОЛЕВ поблагодарил коллег, принимавших участие в организации семинара: профессора Андрея КАРДАНОВА, д-ра Дмитрия ИЛЬИНА, д-ра Мусу МАЙСИГОВА, д-ра Максима СТРАХОВА, а также молодых докторов клиники ECSTO Алексея ЛОГВИНОВА и Михаила РЯЗАНЦЕВА.