Школа Патоморфологии приняла участие в конференции «Актуальные проблемы онкопатологии»

Несмотря на многочисленность научно-практических конференций в осенний период, 18-го ноября в ГК «Измайлово» собралось более сотни специалистов-морфологов и генетиков, специализирующихся на онкологической диагностике. Конференция «Актуальные проблемы онкопатологии», проходившая с 18 по 21 ноября в Москве, была посвящена одному из наиболее сложных диагностических разделов – морфологической диагностике при малоинвазивных хирургических вмешательствах. Сочетающий минимальную травматизацию и максимальную информативность метод крайне сложен для воспроизведения и требует не только высоко профессиональных врачей-морфологов, но и налаженного взаимодействия между хирургическим и диагностическим подразделениями.

Конференция состоялась благодаря сотрудничеству Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена, Медицинского радиологического научного центра им. А. Ф. Цыба, Научно-исследовательского института урологии им. Н. А. Лопаткина, Американского института рака и Медицинской школы ЕМС. Ведущие эксперты из США и России представили лучшие практики и оптимальные подходы в диагностике и генетическом анализе тонкоигольных биопсий в онкологической практике.

В Европейском медицинском центре применение малоинвазивных методов имеет приоритетное значение, поскольку это гарантирует минимальную травматизацию. Сотрудники патоморфологической лаборатории Сергей Лищук (руководитель Школы Патоморфологии Медицинской школы EMC) и Дмитрий Буланов (врач-патологоанатом EMC, кандидат медицинских наук) в двух лекциях продемонстрировали принятые в лаборатории стандарты в области малоинвазивной диагностики опухолей женской репродуктивной системы, рассказали о применении западных стандартов в отечественной практике и основных трудностях, с которыми сталкивается морфолог при исследовании тонкоигольных биоптатов.