Школа Дерматовенерологии провела семинар, посвященный современным методам диагностики и лечения аллергических заболеваний.

На мероприятие собрался полный зал слушателей. Аудиторию составили в основном аллергологи-иммунологи, дерматовенерологи, а также врачи общей практики государственных и частных клиник Москвы и Московской области.

Открыла мероприятие к.м.н., дерматовенеролог Ева Василевская, руководитель Клиники дерматовенерологии и аллергологии-иммунологии EMC. Поприветствовав слушателей, она коротко рассказала об образовательном проекте группы компаний Европейский Медицинский Центр (GEMC) – Медицинской школе EMC и о тенденциях развития медицинского постдипломного образования в мире. Также разговор коснулся успешно завершенного в РФ пилотного проекта системы непрерывного медицинского образования (НМО), в котором приняли участие более 500 врачей из 9 регионов России. В этой связи, Медицинская школа EMC Medical School, в числе других учебных заведений РФ, предлагает курсы для повышения квалификации и тематические усовершенствования медработников различных специальностей. В дальнейшем эти занятия смогут вознаграждаться кредитами для сертифицирования врача в программе непрерывного медицинского образования.

С первым докладом выступила к.м.н. Марина Юдина, дерматолог, аллерголог, руководитель Центра по изучению и терапии зуда. Ее выступление было посвящено весьма распространенному заболеванию – атопическому дерматиту. Доктор Юдина сделала основной акцент на современном европейском протоколе лечения этой болезни.

Следующий докладчик, аллерголог-иммунолог EMC Митрофанова Елизавета в своем выступлении рассказала о нежелательных явлениях, возникающих при применении определенных лекарственных препаратов, в частности реакциях гиперчувствительности. Доктор Митрофанова подробно остановилась на методах обследования больных с лекарственной непереносимостью и реакциями гиперчувствительности, дала несколько практических советов для аллергологов, которые проводят диагностику лекарственной непереносимости. В докладе обсуждались нюансы диагностики непереносимости различных препаратов: например, веществ, используемых в стоматологической практике, рентгеноконтрастных препаратов. Также доктор Митрофанова напомнила коллегам про тест на торможение естественной миграции лейкоцитов по АДО, успешно использующийся для диагностики лекарственной непереносимости в РФ.

Докладчик Елизавета Митрофанова сориентировала коллег, как действовать при различных результатах провокационных проб: что делать, если нельзя отказаться от препарата, как вести себя в спорных ситуациях. Рассказала о схемах премедикации, используемых в Европе и США при работе с рентгеноконтрастными веществами.

Затем с докладом «Хроническая крапивница: дифференциальная диагностика и тактика лечения» вновь выступила к.м.н. Марина Юдина. В ее презентации был представлен европейский протокол дифференциальной диагностики хронической крапивницы – слайд с протоколом сфотографировали практически все слушатели для использования затем в своей ежедневной практике. Докладчик акцентировала внимание присутствующих на разнице в диагностических подходах в РФ и в Европе. Также она остановились и на вопросах лечения хронической крапивницы, поговорила о том, что делать при рецидивирующей крапивнице, какие протоколы лечения существуют сегодня в мире.

Следующее выступление к.м.н. Ксения Яковлева, аллерголог-иммунолог EMC, посвятила современному взгляду на респираторную аллергию. Интересный факт из ее доклада: в Европейском медицинском центре у пациентов с подозрением на бронхиальную астму спирометрию проводит сам аллерголог. Коротко доктор Яковлева рассказала про заболевания, которые могут маскироваться под диагноз «аллергический ринит», а также про сложные случаи астмы и важность контроля техники использования ингаляторов. В этом выступлении доктор Яковлева привела массу интересных клинических случаев из собственной практики.

После короткого перерыва слушатели Медицинской школы EMC были приглашены на доклад по аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). Аспекты этого метода разбирала приглашенный спикер EMC Medical School – профессор Ненашева Н. М., д.м.н. (кафедра клинической аллергологии РМАПО) очень подробно. Как известно, в настоящее время в России нет статистики по использованию этой терапии, а в Европе и США она применяется довольно широко. Профессор объяснила, что из семи методов АСИТ клиницистам официально можно использовать только два, остальные пока находятся на этапе тестирования. Также во время занятия врачи поговорили о различиях в эффективности подкожного и сублингвального методов АСИТ. Аудитория засомневалась, какой из них более эффективен? Профессор Н. М. Ненашева привела данные исследований, которые показывают, что их эффективность почти одинаковая, а в некоторых ситуациях лучше себя показал сублингвальный метод. Доктора обсудили особенности применения АСИТ при астме, о дальнейших перспективах этого метода.

Завершился семинар практической частью – желающие смогли потренироваться в технике проведения кожного прик-тестирования, а также освоить различные схемы и техники проведения аллерген-специфической иммунотерапии. Практическое занятие для участников семинара провела Варданян Карина Левоновна, дерматовенеролог, аллерголог, косметолог, к. м. н., руководитель отделения аллергологии EMC.

Средняя оценка, которую получил курс по результатам анонимного анкетирования участников, составила 4,3 балла из 5, и все слушатели изъявили желание посетить следующий курс Школы Дерматовенерологии и аллергологии-иммунологии и готовность рекомендовать эти занятия своим коллегам.

Руководство Медицинской школы ЕМС сообщает, что следующее занятие Школы Дерматовенерологии и аллергологии-иммунологии «Детская дерматология: актуальные вопросы диагностики и лечения» состоится 22 ноября и будет посвящено вопросам детской дерматовенерологии.