Семинар «Заболевания кишечника. Современные тенденции диагностики и лечения»

14 мая 2015 года состоялось первое мероприятие Медицинской Школы ЕМС в рамках кафедры Гастроэнтерологии ЕМС.

Семинар был посвящен таким неоднозначным нозологиям в практике гастроэнтеролога, как синдром раздраженного кишечника (СРК), неспецифический язвенный колит, болезнь Крона.

С приветственным словом к участникам семинара обратился ректор Медицинской Школы ЕМС, профессор, доктор медицинских наук Морозов Сергей Павлович, который поздравил собравшихся специалистов с первым мероприятием кафедры Гастроэнтерологии Медицинской Школы ЕМС. Он указал на высокую степень важности проведения подобных учебных курсов, где специалисты имеют возможность делиться опытом и знаниями, развиваться, узнавать что-то новое и быть всегда впереди, используя возможности, которые предоставляет база Европейского Медицинского Центра.

Научную часть открыла заведующая кафедрой, доктор медицинских наук, профессор, член президиума Российского научного медицинского общества терапевтов Полунина Татьяна Евгеньевна, выступив с докладом, в котором рассмотрела  алгоритм диагностики и лечения пациентов с СРК.

Кандидат медицинских наук Дичева Диана Тодоровна выступила на семинаре c содержательным докладом на тему «Римские критерии диагностики и лечения СРК».

Логическим продолжением научной программы стало выступление ведущего хирурга-колопроктолога ЕМС Башанкаева Бадмы Николаевича на тему «Виртуальная колоноскопия в практике интерниста». В своем докладе Бадма Николаевич указал на необходимость скрининговой диагностики кишечника и познакомил с таким новым методом, как виртуальная колоноскопия, показав все его плюсы и минусы.

Целью доклада кандидата медицинских наук, заведующей отделением эндоскопии ЕМС Залесовой Виктории Геннадьевны стал подробный разбор эндоскопических методов обследования кишечника. Кроме этого, был озвучен список основных патологий, с которыми сталкиваются специалисты во время диагностического поиска заболевания.

Более детально Виктория Геннадьевна остановилась на таком методе эндоскопического обследования тонкой кишки, как капсульная энтероскопия.

Затем ведущие специалисты Москвы перешли к обсуждению современных и, порой, принципиально новых подходов к лечению СРК.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии Лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) Самсонов Алексей Андреевич выступил с одноименным докладом «Современные подходы в лечении СРК». Его коллега, д.м.н., профессор Никифоров Владимир Владимирович продолжил научную программу семинара выступлением на тему «Дифференциальная диагностика и лечение кишечных инфекций», где, кроме всего прочего, подробно рассказал о тактике ведения лечения данного вида заболевания.

Всем известно, что в процессе лечения СРК одним из важных моментов является соблюдение диетических рекомендаций. Про диету, про сам процесс принятия пищи, про целесообразность ведения «пищевого» дневника и о многом другом подробно рассказала в своем докладе «Нутрициология в практике СРК» диетолог, эндокринолог, врач высшей категории EMC Ирина Сергеевна Русс.

В завершении семинара профессор Полунина Татьяна Евгеньевна провела пошаговый разбор клинического случая анонимизированного пациента с заболеванием кишечника на приеме у гастроэнтеролога.

После вопросов, которые слушатели активно задавали докладчикам, а также после вручения памятных сертификатов, подтверждающих участие в семинаре, всем желающим была предоставлена возможность посетить отделение Лучевой Диагностики и отделение Эндоскопии Европейского Медицинского Центра.

Направления: