Семинар «Ранняя диагностика онкозаболеваний для врачей первичного звена»

Семинар «Ранняя диагностика онкозаболеваний для врачей первичного звена», организованный Медицинской Школой ЕМС, Коми республиканской академией государственной службы и управления совместно с Министерством здравоохранения Республики Коми, состоялся 15 мая 2015 года в городе Сыктывкаре.

Проблема онкологических заболеваний приобретает распространенный характер и вызывает страх у множества людей. Сейчас очень актуальна тема ранней диагностики рака.

Успех борьбы с онкологическими заболеваниями, в первую очередь, зависит от стадии, на которой распознали заболевание. Ранняя диагностика значительно повышает шансы на выздоровление пациента. Основной упор на семинаре был сделан на человеческий фактор. Раннее распознание болезни зависит не от оборудования, а от врачей-терапевтов, которые должны определить первоначальные признаки болезни и отправить пациента к нужному специалисту.

— Именно терапевты первыми встают на защиту пациента от сложных заболеваний.      Они — наша «пехота», без этих специалистов мы будем получать запущенные формы заболеваний. В Республике Коми оборудование для ранней диагностики онкозаболеваний на достойном уровне. Стоит лишь освежить знания врачей, ведь не каждому доступно поехать на учебу, например, в Москву или Санкт-Петербург. Наша команда с удовольствием приезжает в республику уже не первый раз, — отметил руководитель Клиники колопроктологии Европейского медицинского центра, колопроктолог, хирург-онколог Бадма Николаевич Башанкаев.

Бадма Башанкаев также отметил, что зачастую ранняя диагностика зависит от самих пациентов, которые должны бережно относиться к своему здоровью и внимательно за ним следить.

С докладами выступили и другие специалисты Европейского медицинского центра:  терапевт, ревматолог Клиники колопроктологии Европейского медицинского центра Глазунов Петр Александрович и врач рентгенолог EMC Караваева Елена Анатольевна.

В семинаре приняли участие более 40 врачей из всех муниципалитетов республики, среди них — участковые врачи, онкологи, рентгенологи, травматологи-ортопеды, акушеры-гинекологи и урологи.

Все участники семинара остались довольны продуктивным обменом опыта. Специалисты повысили свой уровень профессиональной подготовки и будут рекомендовать коллегам пройти подобное обучение.

— Мне очень понравился уровень подготовки врачей из Республики Коми. Если мы будем проводить подобные конференции ежеквартально, то выявление рака на ранних стадиях перестанет быть мифом. Наши лекции были посвящены, так называемым в терапии, «красным флагам» — показателям, помогающим очень рано обнаружить заболевание, еще не имеющего клинической формы. Дать человеку гарантию 80-90% исцеления от заболевания, которое раньше считалось не излечимым, — подвел итоги обучающего семинара  руководитель Клиники колопроктологии Европейского медицинского центра, колопроктолог, хирург-онколог Бадма Николаевич Башанкаев.