Руководитель Школы Патоморфологии Сергей Лищук выступил на конференции «Современные подходы к контролю качества в патоморфологии»

15-16 ноября при поддержке Департамента Здравоохранения г. Москвы и НИИ Морфологии человека РАМН г. Москвы состоялась конференция с международным участием «Современные подходы к контролю качества в патоморфологии».

Патоморфологическая диагностика часто имеет ключевое значение в постановке диагноза и при определении тактики лечения, поэтому внимание к качеству морфологического заключения становится все более пристальным. Доступ к современному оборудованию позволил патоморфологическим отделениям России делать микроскопические препараты самого высокого качества, но уже сейчас становится очевидным, что одного оборудования недостаточно. Возникла потребность в эффективном управлении, в применении таких методов, которые бы каждое исследование делали качественным вне зависимости от внешних условий.

«Благодаря автоматизации можно сделать отличный микроскопический препарат, но ведь уровень качества должен быть постоянно высоким, а пациент должен быть защищен от ошибок в лаборатории, – говорит Сергей Лищук, заведующий патоморфологической лабораторией Европейского медицинского центра и руководитель Школы Патоморфологии EMC Medical School. – Контроль качества, стандарты ИСО, внешний аудит – в медицине все это звучит непривычно и от того странно, но вдумайтесь: где, как не в медицине, необходим самый придирчивый взгляд на качество, особенно когда речь заходит о морфологической лабораторной диагностике. Ведь пациент не может сам проверить, насколько хорошо проведено исследование – он вынужден полностью доверять лаборатории и лечебному учреждению.»

«Мы пригласили на конференцию зарубежных экспертов из ведущих международных центров: Колледжа американских патологов и системы внешнего контроля качества NordiQC – поскольку хотим узнать их опыт, – говорит профессор Михалева, главный патологоанатом города Москвы, – но для нас не менее важно познакомиться с наработками передовых российских лабораторий, которые уже соответствуют самым высоким стандартам, и мы активно привлекаем их.»

Хотя на конференции рассматривались не привычные врачам морфологические критерии в диагностике, а организационно-методические аспекты качественного диагноза и безопасности пациента, количество специалистов и представительство регионов позволяет говорить о федеральном масштабе мероприятия.

Вопросы безопасности лабораторных исследований для пациента являются ключевыми для Европейского медицинского центра, поэтому в патоморфологической лаборатории работа по стандартизации ведется непрерывно с первого дня ее открытия. Организаторы конференции расценили лабораторию как экспертную и имеющую значительный опыт в области качества морфологической диагностики. Доклад сотрудников EMC, опираясь на конкретные примеры и акцентируя внимание на подводных камнях, был посвящен опыту внедрения в российской лаборатории систем контроля качества Колледжа американских патологов и NordiQC, стандартов ISO и комплексной системы управления качеством, которые позволяют лаборатории получить международное признание.»