17–18 апреля в бизнес-отеле "Бородино" прошли курсы повышения квалификации по направлению "Репродуктология"

17 – 18 апреля в бизнес-отеле "Бородино" прошли курсы повышения квалификации по направлению "Репродуктология", организаторами которых выступили Международный Институт Постдипломного Медицинского Образования (МИПМО) и ГК «Европейский медицинский центр» (GEMC). Первый обучающий модуль Школы Гинекологии МИПМО провела руководитель Клиники репродуктивной и пренатальной медицины ЕМС, врач гинеколог-репродуктолог Юлия Вознесенская вместе с Александрой Нефедовой, врачом гинекологом-репродуктологом ЕМС.

В ходе встречи доктор Вознесенская осветила наиболее актуальные вопросы:

• Диагностика и алгоритм обследования по бесплодию;
  • Мифы в лечении бесплодия;
  • Мужской фактор – оценка фертильности и прогноз лечения;
  • СПКЯ: путь к беременности;
  • От КИО до ЭКО;
  • Доказательная медицина о детях после ЭКО.

Каждый тематический блок был проиллюстрирован реальными историями болезни из практики специалистов Клиники Женского Здоровья ЕМС, также были приведены примеры интересных работ по транспортным схемам в лечении бесплодия.

Было уделено первостепенное внимание обучению современным методикам диагностики состояния репродуктивного здоровья, позволяющим максимально сокращать период лечения бесплодия, а также акцентировано внимание на рисках, связанных со снижением качества лечения при неточной постановке диагноза или оказании неэффективной консервативной терапии. Отдельным блоком были освещены вопросы работы с онкологическими пациентами по сохранению их репродуктивного здоровья и применению достижений в криоконсервации половых клеток, тканей яичников и эмбрионов, также было рассказано об уникальном проекте по началу оказания этих услуг на базе GEMC.

Последней дискуссионной темой встречи стал вопрос качества здоровья у детей, рожденных при помощи ЭКО. Доктор Юлия Вознесенская развенчала мифы, предоставив результаты научных исследований последних лет (2001 – 2014 гг.) и свежую статистику по здоровью детей, зачатых in vitro.

В конце обучающего модуля слушатели приняли активное участие в дискуссиях, а также заполнили тестовые анкеты по прослушанной в ходе курсов информации.

В мае планируется проведение второго модуля – по направлению «Оперативная гинекология», который затронет вопросы базовой гинекологической хирургии и высокотехнологичной малоинвазивной хирургии (гистероскопии, лапароскопии и робот-ассистированной хирургии).

Направления: