Полунина Татьяна Евгеньевна

Заведующая Кафедрой гастроэнтерологии

Полунина Татьяна Евгеньевна
Руководитель гепатологического центра EMC, гастроэнтеролог-гепатолог, доктор медицинских наук, профессор МГМСУ, член Европейской ассоциации гастроэнтерологов (UEG) и Европейской ассоциации по изучению печени (EASL), член Президиума Российского научного медицинского общества терапевтов.

Образование
В 1981 г. окончила Московский медицинский стоматологический институт им. И.М. Семашко по специальности "Лечебное дело". В 1984 г. окончила ординатуру в Центральном институте усовершенствования врачей (г. Москва) по специальности "Гастроэнтерология". В 1988 г. в Центральном институте усовершенствования врачей (г. Москва) защитила кандидатскую диссертацию на тему «Функциональное состояние печени при приеме лекарственных препаратов».
В 2000 г. в Центральном военном институте усовершенствования врачей (г. Москва) защитила докторскую диссертацию на тему «Медикаментозные поражения гастродуоденальной зоны при приеме лекарственных препаратов в общетерапевтических дозах».
С 2005 по 2023 гг. проходит ежегодные обучения в Европе, проводимые Европейской ассоциацией гастроэнтерологов (UEG), а также Европейской ассоциацией «Общество по изучению заболеваний печени» (EASL).
Прошла курсы: по развитию бизнеса (Д.Хоппле), по эндокринологии (пр. Аметов), по нефрологии (пр. Тареева), по пульмонологии (пр. Чучалин), по медицине катастроф, по проведению клинических испытаний (GCP), ультразвуковой диагностики.
С 1988 г. по 2001 г. в Московском Институте повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ вела самостоятельный учебный курс "Клиническая гастроэнтерология для практических врачей" (аудитория более 50 врачей).
Являлась руководителем курса «Гастроэнтерология» по усовершенствованию врачей в Институте повышения квалификации врачей ФМБА на базе Клинической больницы 83.
С 2005 г. по настоящее время является профессором МГМСУ на кафедре пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии.
С 2001 г. по 2003 г. работала в должности заведующей отделением терапии в ОАО «Медицина». С 2003 г. по 2010 г. работала в должности заведующей гепатологическим ценром «ГУТА КЛИНИК».
С 2005 г. по н.в. в должности профессора кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ проводит преподавательскую и научную работу по специализации проблемы гастроэнтерологии.

Владеет методиками:

• Лечение хронических вирусных гепатитов В и С.
  • Антихеликобактерная терапия.
  • Восстановление функции печени при хронических и наследственных заболеваниях.
  • Методы ультразвукового исследования печени и желчного пузыря.
  • Имеет многочисленные грамоты от организаторов за активное участие в Национальных конгрессах.

Является экспертом по специальности гастроэнтерология в Академии медицинских наук РФ, профессором Постдипломного обучения кафедры МГМСУ им. Евдокимова А. А., а также зав. кафедрой гастроэнтерологии ЕМС. Является ведущим лектором Российского национального конгресса «Человек и лекарство» и «Национального конгресса терапевтов»

Сфера научных интересов
Проф. Полунина Т.Е. ведёт приём как врач-гепатолог и оказывает помощь при:

• аутоиммунных и лекарственных гепатитах
  • перекрестном синдроме
  • гемохроматозе
  • алкогольном поражении печени
  • неалкогольной жировой болезни
  • хронические вирусные гепатиты B, C, D, E.

Научные публикации и труды
Более 200 печатных работ в научных журналах.
2 главы в Терапевтическом справочнике – Бионика Медика, Москва 2014 - 2015 гг.
3 монографии:

• Гепатология для практического врача. -Авторская Академия Москва 2009, с. 354.
  • Лекарственные поражения печени. - Москва, Бионика Медиа, 2013, с. 24.
  • Неалкогольная жировая болезнь печени (алгоритм диагностики и лечебной тактики). - Москва, Consilium Medicum, 2014, с. 36.