Кафедра патоморфологии

Кафедра патоморфологии EMC Medical School предоставляет своим слушателям современные и признаваемые на международном уровне знания и навыки для практикующих специалистов в области морфологической диагностики.

Основная цель Кафедры патоморфологии – улучшение качества морфологической диагностики в России, что неразрывно связано с непрерывным повышением профессиональной квалификации врачей-патологоанатомов, врачей-цитологов и лаборантов морфологических лабораторий.

Заведующий Кафедрой патоморфологии – руководитель гистологической лабораторией Европейского медицинского центра, врач-патологоанатом, гистолог Лищук Сергей Владимирович.

Кроме того, кафедра приглашает к участию ведущих специалистов в патоморфологии, признанных лидеров этого направления медицины.

Направления обучения Кафедры патоморфологии:

• изучение современных классификаций и их применимость в практической работе;
  • формирование и углубление знаний в области современных методов морфологической диагностики, их клинической значимости и возможности применения в рутинной практике;
  • знакомство с понятием контроля качества в лабораторной практике;
  • практическая работа: разбор слайдов гистологических препаратов.

Поскольку курс ориентирован на практикующих специалистов и ставит своей целью повышение качества именно клинической диагностики, Кафедра патоморфологии уделяет большое внимание практической работе. Так, перед семинаром слушатели получают ссылку на слайды препаратов и имеют возможность ознакомиться с ними, сделать свое заключение, проверить свои знания. Затем на семинаре проводится разбор соответствующей темы с иллюстрациями в виде биопсийных препаратов и клинических случаев и в конце – анализ домашней работы участников семинара.

Кроме того, на семинарах Кафедры патоморфологии проводятся экскурсии в гистологическую лабораторию Европейского медицинского центра, обсуждается организация работы лаборатории.