Сверхпродвинутый курс функциональной и эстетической ринопластики: подводим итоги

В EMC Medical School в рамках открытия Школы Пластической хирургии состоялся курс сверхпродвинутой ринопластики. Руководитель Школы пластический хирург, профессор Кирилл Павлович Пшениснов пригласил для проведения мастер-класса своего турецкого коллегу, восходящую звезду пластической хирургии Бариша Чакира, который продемонстрировал слушателям собственный метод закрытой ринопластики.

Мероприятие было спланировано в формате двухдневного семинара и привлекло внимание участников не только из России, но и из-за рубежа: курс посетили пластические хирурги и оперирующие оториноларингологи из Италии, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана.

Первый день был посвящен обсуждению теоретических аспектов ринопластики и представлению авторских методик – закрытой ринопластики без отеков и синяков от Бариша Чакира и открытой с сохранением колумеллярных сосудов и связки Питанги – от профессора Пшениснова.

В начале курса с приветствием к слушателям обратился ректор Медицинской школы EMC профессор Сергей Павлович Морозов. После его напутствия слово взял руководитель Школы Пластической хирургии профессор Пшениснов: «Интересно наблюдать, как развивается творческая мысль пластических хирургов в разных странах, как она движется в одном направлении, и в то же время все хирурги используют разные подходы для достижения одинаковых, в общем-то, целей. Я считаю, что такой обмен мнениями очень важен для развития мировой пластической хирургии в целом. Вот почему мне пришла в голову организовать этот курс, пригласить коллег и поделиться опытом».

В своем докладе «Клиническая анатомия носа для пластического хирурга» профессор Пшениснов отметил основные принципы современной ринопластики, в независимости от того, каким способом – открытым или закрытым – она выполняется. Так, современная ринопластика очень щадяще подходит к мягким тканям носа, незыблем принцип бережного отношения к архитектонике носа, даже в эстетической ринопластике приоритет отдается функции – проходимости дыхательных путей, обязательно учитываются национально-этнические особенности формы носа, тщательно анализируются пропорции лица, а также учитывается работа функционально-значимых мышц носа и динамическое искажение формы носа при улыбке. Умение учитывать все эти нюансы и делает работу пластического хирурга настоящим искусством.

Юрий Юрьевич Русецкий, профессор кафедры болезней уха, горла и носа МГМУ им. И.М. Сеченова, заведующий отделением оториноларингологии НЦЗД, в своем докладе «Ринопластика: взгляд изнутри» развил мысль профессора Пшениснова о приоритете функции над эстетикой. Он напомнил коллегам, какие исследования должны проводиться до и после операции, на что нужно обратить внимание при работе над наружным и внутренним клапанами носа, какие есть методы профилактики их сужения, какие бывают осложнения после ринопластики и как их предупредить, как работать с перегородкой носа и что такое «ключевые зоны перегородки». Также он затронул тему стигм ринопластики.

Затем слово предоставили гостю из Турции доктору Баришу Чакиру, который рассказал о своем подходе к эстетической реконструкции носа. Обладающий завидными художественными способностями доктор Чакир изучил игру света и тени и продемонстрировал собравшимся, как вполне нехитрыми приемами можно визуально придать красоту любому носу. И если при вторичной ринопластике без имплантатов уже не обойтись (хотя бы потому, что в противном случае не удастся предотвратить излишний фиброз и рубцевание), то первичная вполне может быть щадящей и обходиться без искусственных материалов.

В последнее время Бариш занимается только ринопластикой, он провел уже 456 операций и отточил свою методику до совершенства. В его графике – 1-2 операции ежедневно, и поток пациенток не иссякает – в Турции очень много поклонниц «русского носика» - именно такой просят у Бариша его пациентки.

Бариш Чакир проводит порядка 25 операций в месяц – все это закрытые ринопластики, которые он выполняет по своей методике таким образом, что в послеоперационном периоде пациентки не отмечают ни отеков, ни синяков – по словам самого Чакира, через 10 дней после операции только у 1 из 10 пациенток отмечаются легкие синяки на нижних веках.

У слушателей возникало множество вопросов – от концентрации растворов на турунде до технических моментов. Интересно, что даже подготовку к оперативному вмешательству Бариш Чакир проводит не так, как его русские коллеги. Кроме того, Чакир делает остеотомию поднадкостнично – специально для этого он изобрел и запатентовал особый хирургический инструмент. Особое внимание Бариш уделяет мобильности кончика носа, опусканию кончика при улыбке, куполам носа – ведь именно от них зависят блики, которые возникают при отражении света, общей скульптурности носа – в результате у него получаются точеный симметричный нос с природными ямками. Барис Чакир написал книгу, посвященную своей методике, которая так и называется «Эстетическая ринопластика», она уже переведена на английский язык и доступна в России.

Художественные наклонности доктора Чакира (недаром он левша) позволяют ему особенно чутко воспринимать пропорции лица и носа. Его эстетический взгляд видит «изъяны» симметрии там, где обычные люди ничего не замечают. В сочетании с перфекционизмом и любовью к профессии это позволяет ему добиваться столь потрясающих результатов. Бариш Чакир продемонстрировал удивительно бережное отношение к структурам носа, даже в тех случаях, когда приходится выполнять вторичную ринопластику, исправляя просчеты коллег. Невероятно приятно наблюдать за тем, как быстро и слаженно работает команда доктора Чакира. Демонстрируя операции, Бариш давал комментарии коллегам – что он делает и почему именно так. Врачи, присутствовавшие в аудитории, записывали ценные комментарии, имели возможность задавать вопросы. И если после первого дня, когда Бариш рассказал о своем методе в теории, еще не все было понятно, то демонстрация операции расставила все на свои места – его методика оказалась на удивление простой и при этом эффективной.

Бариш Чакир приехал в Москву не один, а в сопровождении своего ассистента и коллеги доктора Али Орероглу. Доктор Орероглу в своем выступлении рассказал об анализе носа перед операцией, представил коллегам математическую модель, по которой можно рассчитать форму кончика носа, колумелло-дольковый и другие углы, надкончиковый излом. Тщательность и скрупулезность подхода доктора Орероглу к симметрии и пропорциям носа вызвала восхищение слушателей.

Второй день курса был посвящен операциям. В рамках практического занятия докторам предстояло сделать ринопластику при большом и искривленном носе (широкая спинка и кончик); длинном, искривленном и горбатом носе; а также вторичную ринопластику при нарушении носового дыхания и костных выступах на спинке носа.

Профессор Пшениснов, работая в операционной, продемонстрировал коллегам разработанный им под-СМАС доступ к перегородке носа с сохранением колумеллярных сосудов и связки Питанги. Показательная операция с академическим подходом профессора Пшениснова превратилась в настоящий мастер-класс – профессор не только оперировал, отвечая на вопросы слушателей, но и комментировал свои действия, описывая анатомические структуры, технику, обосновывая свои манипуляции и разъясняя значимость тех или иных структур носа. Обстоятельный подход к обучению в сочетании с хорошим техническим сопровождением (общий план операции плюс съемка с эндоскопа) позволили слушателям практически «присутствовать» в операционной, в то время как на самом деле они находились в лекционном зале EMC Medical School.

Высокий уровень спикеров, интересная и актуальная тема, великолепное техническое оснащение, современный формат мероприятия (live surgery), дружественная атмосфера – вот что отметили слушатели, оставляя отзывы о Школе Пластической хирургии EMC. Приятным дополнением к научной программе стали сертификаты об обучении, а также подарки всем участникам – двухтомник «Курс пластической хирургии» от профессора Пшениснова. Нам очень приятно, что по итогам анонимного анкетирования, все слушатели выразили желание посетить следующий курс Школы.

Поддержку мероприятию оказали производитель хирургических инструментов компания HELP (Казань), которая в рамках проводимой на семинаре выставки организовала продажу своих инструментов по специальным ценам (что вызвало живейший интерес слушателей); дистрибьютор медицинских продуктов и технологий компания «Нике-Мед», давний партнер Европейского медицинского центра; а также дистрибьютор медицинского оборудования компания «Азимут Мед Групп».