Григорьев Николай Александрович

Проректор и Заведующий Кафедрой урологии

Григорьев Николай Александрович
Профессор, д.м.н., эксперт Центра эндоурологии и лечения мочекаменной болезни

Окончил Московскую медицинскую академию им. И.М. Сеченова в 1992 году. В 1994 году завершил обучение в клинической ординатуре на кафедре урологии ММА им. И.М. Сеченова. В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Диагностика и лечение ксантогранулематозного пиелонефрита». В 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Диагностика урологических заболеваний с использованием магнитно-резонансной томографии». В 2011 году Григорьеву присвоено ученое звание «Профессор».

Ведет активную хирургическую и образовательную деятельность. Является признанным экспертом в эндоскопической хирургии мочекаменной болезни. Регулярно выступает с показательными операциями и докладами на урологических конгрессах и конференциях, проводит тренинги для врачей по эндоурологии.

Активно практикует бездренажные операции по поводу мочекаменной болезни, обеспечивающие комфортный послеоперационнный период, позволяющие минимизировать послеоперационное пребывание больного в стационаре. Использует в своей практике чрескожную нефролитотрипсию полностью под ультразвуковым контролем без применения рентгеновского облучения и новейшие методики хирургического лечения заболеваний мочевого пузыря и простаты. Владеет лапароскопической хирургией.

ОПЫТ РАБОТЫ

Работал в урологической клинике им. Р.М. Фронштейна, профессором кафедры урологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ И ТРУДЫ

180 печатных работ, в том числе 4 монографии, 2 учебника, 5 учебно-методических руководств и пособий, 3 патента. Рецензировал Национальное руководство по урологии под редакцией Н.А. Лопаткина.

ЧЛЕНСТВО В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Член Европейской Ассоциации Урологов (EAU), Российского общества урологов, Российского общества по эндоурологии и новым технологиям.

СФЕРА НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ

• Мочекаменная болезнь. Активно практикует все современные виды эндоскопической хирургии по поводу камней почек, мочеточников и мочевого пузыря любой категории сложности.
  • Лечение сложных стриктур мочевых путей внутренними стентами.
  • Лечение опухолей почек и верхних мочевых путей. При поверхностных новообразованиях чашечно-лоханочной системы и мочеточника выполняет эндоскопические органосохраняющие операции.
  • Эндоскопическое хирургическое лечение опухолей мочевого пузыря.
  • Эндоскопическое лечение аденомы предстательной железы.
  • Ликвидация задержки мочеиспускания без цистостомии путем стентирования задней уретры.
  • Выполняет (у отобранной категории пациентов) нефростомию и чрескожную нефролитотрипсию только под ультразвуковым контролем без использования рентгеновского облучения.