В Москве прошла Международная конференция «Современные технологии лечения инсульта», организованная Медицинской школой EMC при участии Департамента здравоохранения г. Москвы и Европейского медицинского центра

В Москве завершила свою работу Международная конференция «Современные технологии лечения инсульта», организованная Медицинской школой EMC при участии Департамента здравоохранения г. Москвы и Европейского медицинского центра. Конференция, проходившая в течение двух дней, собрала ведущих специалистов из Западной Европы, Израиля и России, которые обменялись передовым опытом оказания помощи пациентам  с острым инсультом и другими сосудистыми патологиями мозга.

 

В конференции принимали участие основатель и руководитель Центра эндоваскулярной нейрохирургии в клинике «Хадасса» -  профессор Хосе Коэн(Prof. Jose Cohen), нейрорадиолог, старший консультант Университетской больницы г. Оденса, (Дания) - профессор Джуала Гал (Prof. Guala Gal), руководитель отделения нейрохирургии в госпитале Каннского университета (Франция) - профессор Жан-Мишель Дерлон (Prof. Jean-Michel Derlon), профессор Эвалдас Чеснулис г. Цюрих (Швейцария), а также ведущие российские специалисты, в том числе руководитель Клиники нейрохирургии EMC, член-корреспондент РАН, д.м.н, профессор Алексей Леонидович Кривошапкин, руководитель Центра ангионеврологии и нейрохирургии Института патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина Кирилл Юрьевич Орлов и другие.

 

В пленарных заседаниях и научно-практических занятиях участвовали свыше 150 специалистов столичного здравоохранения.  

Прозвучало 15 докладов по актуальным проблемам лечения цереброваскулярных заболеваний, которые вызвали неподдельный интерес аудитории и острые дискуссии.

«Инсульт – глобальная медицинская и социальная проблема. Ежегодно в Москве свыше 40 000 пациентов переносят острые нарушения мозгового кровообращения», - отметила в своем обращении к участникам конференции первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Татьяна Мухтасарова.

Важнейшей проблемой при инсульте является быстрая и необратимая гибель нейронов головного мозга, которая приводит к нарушению мозговых функций, как моторных (когда человек теряет способность управлять собственным телом), так и высших когнитивных (память, речь и т. д.).

Открывая  конференцию, член-корр. РАН, руководитель Нейрохирургической клиники Европейского медицинского центра д.м.н, профессор Алексей Кривошапкин отметил, что «во всем мире активно развиваются  технологии, которые позволяют при своевременном оказании медицинской помощи полностью восстановить здоровье пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Если раньше в результате перенесенного инсульта человек умирал или становился инвалидом, то сегодня у него есть возможность вернуться к полноценной жизни».

Он также отметил, что в Европейском медицинском центре завершено формирование неврологической и нейрохирургической службы, которая позволит оказывать помощь пациентам с цереброваскулярными заболеваниями по высочайшим международным стандартам, включая неотложную помощь при острых нарушениях мозгового кровообращения.  

 

Одним из современных методов лечения острого инсульта является тромбэктракция – эндоваскулярное (внутрисосудистое) вмешательство, в ходе которого производится механическое извлечение тромба из поврежденной мозговой артерии. Лечение ишемического инсульта наиболее эффективно в течение 4,5 часов от появления первых симптомов. Благодаря тромбэкстракции -  «терапевтическое окно» – период, в течение которого возможно  максимально эффективно оказать помощь для последующего восстановления утраченных функций мозга – может быть расширено до 6-8 часов, в некоторых случаях до 24-х часов.

Сегодня тромбэктракция широко применяется в сосудистых центрах по всему миру. В Европейском медицинском центре эти вмешательства проводятся в современной ангиографической операционной, оснащенной биплановой системой SIEMENS последнего поколения.

Отмечая значительный прогресс в развитии медицинских технологий, эксперты подчеркнули огромную значимость организационных вопросов и взаимодействия специалистов разного профиля – врачей общей практики, неврологов, нейрохирургов при оказании помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения. При инсульте дорога каждая минута, и важно как можно скорее доставить пациента в специализированную многопрофильную клинику. Только в этом случае современное высокотехнологичное лечение будет максимально эффективным.

Важную роль играет  ответственность и  самих пациентов в предотвращении сосудистых катастроф. Как отметил профессор Хосе Коэн,  многие пациенты, к сожалению, не занимаются профилактикой. «Мы можем вкладывать миллиарды в создание сосудистых центров и развитие медицинских технологий, но важнейшими методами профилактики инсульта являются простые меры, которые, к сожалению, до сих пор не выполняются большинством пациентов - контроль артериального давления и прием медикаментов при гипертонии, контроль уровня сахара и холестерина и немедленное обращение к врачу при первых симптомах инсульта», - подчеркнул он.

Второй день конференции был посвящен разбору успешных клинических случаев, а также позволил участникам конференции ознакомиться с современными стандартами организации невролого-нейрохирургической службы на примере Европейского медицинского центра.

Гости, в том числе и зарубежные эксперты, высоко оценили возможности центра в оказании помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями мозга.

 

Профессор Хосе Коэн, Израиль: «Я впечатлен посещением Европейского медицинского центра. Здесь представлены самые современные технологии нейровизуализации - КТ, МРТ, ОФЭКТ, ПЭТ и, конечно, уникальные возможности для лечения - лучевая терапия, современная ангиографическая операционная - все для оказания помощи пациентам с самыми сложными заболеваниями. Честно говоря, посетив центр, я не понимаю, почему некоторые пациенты до сих пор едут в Израиль».

 

Профессор Джуала Гал, Дания: «То, что я увидел в EMC – это передний край медицинской науки, передовые возможности для диагностики и лечения, которым может позавидовать любой медицинский центр в Европе, а главное – это прекрасные специалисты, известные не только в России, но и за рубежом».

 

Директор НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко академик Александр Александрович Потапов также высоко оценил итоги конференции и возможности невролого-нейрохирургической службы EMC. «Мне, как директору центра нейрохирургии, было интересно увидеть ангиографическую операционную, которая сделана по уникальному проекту и является свидетельством современных возможностей сосудистой нейрохирургии.  Мы должны проводить совместные конференции, обмениваться опытом,  особенно когда речь идет о высокотехнологичных областях, таких как сосудистая патология нервной системы, требующих больших интеллектуальных и материальных затрат», - отметил он.