Состоялся семинар «Ключевые направления современной эмбриологии»

Самое главное в жизни любого человека – это создание семьи. Как помочь людям, которым не удается зачать ребенка, осуществить заветную мечту? На эти и многие другие вопросы ответили на семинаре «Ключевые направления современной эмбриологии», который прошел 30 мая в Европейском медицинском центре.

Мероприятие началось со вступительной речи доктора медицинских наук, профессора, ректора EMC Medical School Сергея Павловича Морозова. Он отметил актуальность семинара и рассказал о главных целях, которые ставят перед собой сотрудники EMC Medical School. Сергей Павлович объяснил, что такого рода мероприятия представляют собой обоюдный обмен знаниями между лекторами и слушателями семинара.

Затем слово было передано доктору биологических наук, эмбриологу, руководителю лаборатории Laboratories LTD (Тель-Авив, Израиль), доктору Йоне Барак (Dr Yona Barak). Докладчик начала свое выступление с шутки о том, что она знает по-русски два слова: «здравствуйте» и «спасибо», но пообещала выучить больше к следующему приезду в Россию. Первой темой, которую осветила доктор Йона Барак, была «Инъекция морфологически отобранных сперматозоидов в цитоплазму яйцеклетки» (IMSI). Доклад был посвящен сравнению этого метода с другими, раскрытию его преимуществ. Российских коллег очень заинтересовал вопрос с технической точки зрения: какое оборудование в лаборатории клиники Тель-Авива. Во второй лекции доктор Йона Барак рассказала об основах криобиологии. В заключении своего выступления специалист из Израиля поблагодарила российских коллег за плодотворное обсуждение важнейших вопросов и с удовольствием стала слушать других выступающих, конспектируя сообщения и активно принимая участие в дискуссиях.

В качестве следующего спикера выступила доктор биологических наук, зав. отделением экспериментальной эмбриологии ФГБНУ Центр экспериментальной эмбриологии и репродуктивных биотехнологий Маленко Г. П..  Ее доклад был посвящен теме «Витрификация ооцитов и эмбрионов млекопитающих с использованием нового носителя - полого волокна». Она отметила, что экспериментально была подтверждена высокая эффективность метода витрификации при использовании в качестве носителя триацетат целлюлозных полых волокон. Лектор подробно рассказала о полом волокне, объяснила принципы работы с ним на схеме. Маленко Г.П. закончила свой доклад анализом достоинств и недостатков метода витрификации при использовании в качестве носителя полого волокна из триацетата целлюлозы. Полое волокно обладает рядом преимуществ, дает лучшие результаты, позволяет сразу витрифицировать группу эмбрионов. Этот метод вызвал живой интерес у доктора Йоны Барак, которая активно стала задавать вопросы касательно этого сообщения.

Лекцию на тему «Методы замораживания единичных сперматозоидов» прочитал эмбриолог, кандидат биологических наук, руководитель отделения эмбриологии ЕМС Юткин Е.В.. Евгений Владимирович рассказал о процессе криоконсервации и об истории ее развития.  Доктор Юткин также сообщил об основных повреждающих факторах при замораживании и о двух видах криопротекторов (проникающих и непроникающих). Слушатели смогли обогатить свои знания о методах заморозки. Евгений Владимирович превосходно освещал тему, опираясь на свой личный профессиональный опыт, что вызвало у слушателей острый интерес. Вызвало внимание у аудитории и другое выступление на тему «Селекция эмбрионов – практика и теория».

Эмбриолог, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник кафедры эмбриологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Шафеи Р. А. посвятил свой доклад теме «Химия и биохимия культуральных сред».  Роман Ахмедович рассказал о трех категориях культуральных сред и подробно проанализировал каждую. В своем докладе он постарался ответить на вопросы: какая среда лучше для эмбрионов и какой она должна быть? Особое внимание он уделил сроку годности среды. Роман Ахмедович отметил, что вещество глутамин может испортиться и окислиться, испортив при этом среду. Доктор успокоил своих слушателей тем, что это вещество в последнее время редко стало добавляться в среду, но необходимо точно знать состав продукта, который используешь. Надо тщательно выяснять этот вопрос у производителей.

Кандидат биологических наук, врач КЛД, зав. лабораторией «Генетико» ЦГРМ ИСКЧ Померанцева Е. А. выступила с докладом «Практика использования ПГД в IVF клиниках». Доктор рассказала о преимплантационной генетической диагностике. Это тестирование на наличие эмбрионов, полученных при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО). Процедура ЭКО позволяет получить сразу несколько эмбрионов (5-15). Для того, чтобы определить, какие из эмбрионов лучше подходят для посадки в матку, используется ПГД, что позволяет оценить генетические особенности эмбрионов и выбрать здоровые. ПГД дает возможность выявить генетические заболевания, которые впоследствии могут возникнуть у ребенка. Померанцева Е.А. также рассказала о последовательности работы ПГД и об основных отличиях от обычного генетического тестирования. Доктор отметила, что использование вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, ИКСИ) является необходимым условием проведения ПГД. С другой стороны, потребность семьи в ПГД может являться самостоятельным показанием к ЭКО даже при сохранной репродуктивной функции. Померанцева Е.А. также рассказала об условиях, при которых не стоит делать ПГД.

Эмбриолог, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией эмбриологии центра «Мать и дитя» Хилькевич  Л. В. выступила с темой «Биопсия и витрификация бластоцист в программах ПГД. Эффективная и безопасная стратегия достижения беременности». Доктор Хилькевич рассказала о причинах хромосомных аномалий, показаниях к проведению ПГС. Ее выступление вызвало интерес у доктора Померанцевой, и между ними разыгралась оживленная дискуссия.

В завершении семинара Померанцева Е.А. сообщила о видах ПГД. Руководитель отделения эмбриологии ЕМС Юткин Евгений Владимирович поблагодарил присутствующих за участие в семинаре, отметил его ценность и пожелал всем участникам успехов в работе.

Направления: