Последние достижения в реконструкции носа: подводим итоги

22 и 23 января 2016 года состоялся очередной семинар Кафедры пластической хирургии, который прошел под руководством профессора Пшениснова Кирилла Павловича.

За два дня участники мероприятия смогли узнать о последних достижениях в реконструкции носа, обменяться опытом с коллегами и поделиться сложными случаями из личной практики.

В первый день семинара проф. Кирилл Павлович Пшениснов выступил с приветственным словом и обратился к истории реконструкции носа.  После слово было предоставлено приглашенному лектору, приемнику Вольфганга Губиша и руководителю клиники лицевой пластической хирургии, г. Штутгарт, Германия, Dr.  Sebastian Haack. Коллега  из клиники-лидера в области реконструкции носа в Германии, поделился зарубежным опытом в принципах планирования операций для пациентов, нуждающихся в реконструкции носа, рассказал о современных технологиях реконструкции костно-хрящевой пирамиды носа. Доктор подробно остановился на особенностях реконструкции носа парамедиальным лоскутом со лба и корригирующих операциях.

Специалист из Санкт-Петербурга, Куликов Александр Викторович, выступил с лекцией на тему кожных трансплантатов и местных лоскутов.

Всем желающим была предоставлена возможность представить разборы клинических случаев во время панельной дискуссии, после чего проанализировать  выбранное лечение и наиболее спорные его моменты со всеми членами лекторской группы за круглым столом.

Во второй день семинара Dr. Haack и Пшениснов Кирилл Павлович провели подробный разбор показательных операций.