Подводим итоги Он-лайн образовательного курса"Заболевания поджелудочной железы"

От лица всей нашей команды, которая принимала участие в курсе и от себя лично благодарю всех за участие! Надеюсь, что курс будет полезен всем участникам в ежедневной работе в 2018г!

Отдельно выражаем благодарность тем докторам, которые максимально выполнили все этапы:

Марине Евгеньевне Барановой, Валентине Николаевне Миляковой, Светлане Эрнестовне Сериковой, Светлане Владимировне Удаловой.

А так же тем, которые принимали живое участие в дискуссиях: Борису Михайловичу Соболевскому и Константину Владимировичу Соколову.

По итогам нашего конкурса победу одержала Марина Евгеньевна Баранова, заведующая отделением БУ "больница скорой медицинской помощи" Минздрава Чувашии, опыт работы - 7 лет. Поздравляем все отделение (а это 10 докторов) с победой! В отделении есть КТ и МРТ, поэтому мы уверены, что полученная на курсе информация будет полезна и практически применима.  

С большим удовольствием EMC Medical school дарит Марине Евгеньевне посещение он-лайн курса "Лучевая диагностика в эндокринологии".

С ее разрешения представляю вашему вниманию описания (входной контроль, редакция после лекций, итоговый). Вся наша команда благодарна за демонстрацию анализа, принятия и использования информации, представленной на курсе.

Входной контроль. Пациент 1 (злокачественное новообразование поджелудочной железы).

Поджелудочная железа: с мелковолнистыми четкими контурами, размерами: хвост 20,8 мм, тело 18,8 мм, головка поперечным размером до 30 мм. МР сигнал от паренхимы железы однородный, не изменен. ГПП неравномерно расширен на всем протяжении, в области тела и хвоста до 3-4,5 мм, в области головки до 6 мм. В области головки – объемное солидное образование с нечеткими неровными контурами размерами 23,7х23,6х20 мм, с сигналом аналогичным по интенсивности сигналу от неизмененной паренхимы железы как на нативных, так и на постконтрастных изображениях.

Лимфатические узлы в зоне визуализации в пределах нормальных значений.

Свободной жидкости и газа в брюшной полости, забрюшинном пространстве нет.

Редакция после лекций (промежуточный контроль). Пациент 1 (злокачественное новообразование поджелудочной железы)

В теле поджелудочной железы определяется кистозно-солидное новообразование:

- до 6,5 см в максимальном измерении;

- стенка горизонтальной части двенадцатиперстной кишки инфильтрирована на площади ≈3,7х1,6 см:

- хвост железы атрофичен;

- левая желудочная артерия и вена, селезеночные сосуды, верхняя брыжеечная артерия в структуре образования, кровоток в них сохранен. Кровотока по верхней брыжеечной вене нет (окклюзия). Портальная вена не вовлечена.

- главный панкреатический проток дистальнее образования расширен (3 мм), в области неоплазии не прослеживается. Вирсунгов проток до 3 мм.

Внутри- и внепеченочные желчевыводящие протоки не расширены.

Экзамен. Пациент 2 (ipmn).

В хвосте поджелудочной железы определяется гиповаскулярное образование:

- максимальным размером 1,5 см;

- главный панкреатический проток не расширен, прослеживается на всем протяжении;

- интрамуральный тканый компонент не определяется;

- паренхима железы атрофична.

Внутри- и внепеченочные желчевыводящие протоки не расширены.

Заключение: КТ признаки кистозного образования хвоста поджелудочной железы без признаков малигнизации.