Научно-практический семинар: «Междисциплинарные подходы к ведению пациента с эректильной дисфункцией»

Одним из ярких событий декабря стало проведение  на базе Медицинской школы ЕМЦ тренингового семинара «Междисциплинарные подходы к ведению пациентов с эректильной дисфункцией». Все мужское здоровье суть междисциплинарный подход,  в особенности это касается эректильной дисфункции. Ведением таких пациентов занимаются врачи широкого круга специальностей- от врачей общей практики и эндокринологов,  до специалистов в области генитальной хирургии, урологов, андрологов, медицинских психологов.  Как сблизить подходы и иметь единый алгоритм действий по отношению к пациенту? Идея семинара состояла именно в том, чтобы представить всю палитру диагностических и лечебных возможностей с позиции доказательной медицины: лекторами школы выступили  урологи (Ахвледиани Н.Д., Петрищев В.С.), кардиолог (Бердников С.В), эндокринолог (Мсхалая Г.Ж.), медицинский психолог- сексолог  (Разумов А.М.).  Собственно, тематика семинара была построена на обсуждении с различных сторон 4-х ступенчатой концепции ведения пациента с ЭД: начальная линия- выявление и устранение факторов риска и причин, от сахарного диабета, гипогонадизма и дислипидемии  до депрессии и различных ожиданий партнеров от секса. Первая линия лечения- включает различные аспекты использования ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа; вторая линия- использование интракавернозных инъекций препаратов простагландина Е1;  кстати, практическая часть была посвящена отработке навыков проведения инъекции на фаллоиммитаторе;  наконец, третья линия- хирургические вмешательства на половом члене, включая использование современных  имплантов.  Все прошло хорошо- лекторы яркие, харизматичные, аудитория была заполнена и участники мотивированные.  Итоги: продвижение экспертного статуса клиники в профессиональной среде; для школы ЕМЦ  получен  опыт  взаимодействия специалистов различных подразделений,  так как есть большие планы на будущий год.

Направления: