«Инновационные методы диагностики и лечения в гастроэнтерологии»

​«29 ноября Кафедра гастроэнтерологии ЕМС Medical School успешно провела Семинар на тему «Инновационные методы диагностики и лечения  в гастроэнтерологии». В работе Семинара приняли участие 25 практических врача из медицинских учреждений г. Москвы и Московской области.   В ходе  Семинара в интерактивном режиме со слушателями были рассмотрены вопросы по диагностике и лечению заболеваний гастроэнтерологического профиля.

Так, во время доклада профессора Полуниной Татьяны Евгеньевны «Римские критерии IV: Алгоритм диагностики абдоминальной боли» было обращено внимание на то, что дефиниция  абдоминальной боли,  принципы  ее  классификации  и  лечебно-диагностическая  тактика врача интерниста эволюционировали с учетом новых данных как фундаментальной, так и клинической медицины. В своем докладе она раскрыла современные представления об этиологии, патогенезе, диагностических критериях и инновационных направлениях лечения абдоминальной боли.

 При рассмотрении вопроса «Безинтерфероновая эра лечения хронического вирусного  гепатита С. Разбор клинических случаев» докладчик Полунина Татьяна Евгеньевна доложила слушателям, что для лечения хронического гепатита С в мире и в России начали успешно применяться безинтерфероновые схемы с высокой эффективностью, минимальным влиянием на качество жизни и существенным повышением безопасности и переносимости. Частота достижения устойчивого вирусологического ответа при назначении комбинаций препаратов прямого противовирусного действия практически не зависит от негативных факторов пациента и вируса. При этом сократилась продолжительность терапии, повысилось удобство, исчезли правила отмены, отпала необходимость оценки большинства предикторов эффективности, появилась возможность назначать лечение пациентам с более широким спектром заболевания и сопутствующей патологией.

 Дичева Диана Тодоровна  провела интерактивный разбор клинического случая у пациента с Дивертикулярной болезнью с учетом современных стандартов диагностики и тактики лечения заболеваний кишечника.

 Колоноскопия – важная диагностическая процедура при заболеваниях кишечника. Перед ее проведением требуется тщательная подготовка. В настоящее время на рынке лекарственных средств представлено множество различных препаратов, преследующих эту цель – подготовить кишечник к данной медицинской манипуляции. В качестве Инновационных методов подготовки к колоноскопии были рассмотрены варианты применения  современного слабительного препара Мовипреп, который отличается от многих аналогичных препаратов для очищения толстого кишечника тем, что не требует приема большого количества жидкости, тем самым процедура подготовки намного облегчается и морально, и физически.

Шалимова Инесса Геннадьевна в докладе «Современные методы диагностики патологии гепатопанкреатобилиарной зоны в практике интерниста» рассказала о современной  методике эластометрии, внедренной в ЕМС, которая определяет уровень фиброза при назначении лечения противовирусными препаратами.

Тема «Лечение патологии гепатопанкреатобилиарной зоны в практике интерниста» в настоящее время достаточно актуальна, потому что более 30% пациентов с различными функциональными проблемами – это пациенты с дисфункцией. В докладе Полуниной Т.Е. на хорошем клиническом уровне были рассмотрены эпидемиология, патогенез клинические признаки заболеваний, алгоритмы дифференциальной диагностики и принципы лечения дисфункций гепатопанкреатобилиарной зоны.

 В заключение участникам Семинара была проведена экскурсия в эндоскопическом отделении клиники ЕМС. При проведении экскурсии Ульянов Дмитрий Николаевич показал современное диагностическое оборудование эндоскопического отделения и рассказал об особенностях его применения для постановки диагнозов гастроэнтерологическим пациентам.

 Все участники Семинара с большим интересом слушали докладчиков, активно участвовали в обсуждении практических вопросов диагностики и лечения гастроэнтерологических заболеваний. В своих отзывах слушатели отметили отличную практическую направленность семинара и возможность использования рассматриваемых методов диагностики и лечения гастроэнтерологических заболеваний.

Направления: