III Международный Конгресс «Менеджмент в Радиологии».

22-23 апреля 2016 года в городе Казань состоялся III Международный Конгресс «Менеджмент в Радиологии». На этой единственной в России площадке, посвященной организации современного отделения лучевой диагностики, в этом году собралось более 130 специалистов. С каждым годом география Конгресса расширяется. В этот раз к нам присоединились не только участники из традиционно активных округов РФ – Центрального, Северо-Западного и Приволжского (Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Чебоксары, Уфа, Самара, Воронеж, Старый Оскол и т.д.), но также из Сибирского (Новосибирск, Красноярск, Чита) и Южного округов (Нальчик, Грозный, Волгоград).

Программа двухдневного мероприятия включала в себя лекции и мастер-классы, была также организована прямая трансляция пленарных заседаний на интернет страницу Конгресса www.mir.expert.
Вот уже третий год подряд открытие Конгресса начинается с приветственного слова одного из специалистов, который стоял у истоков мероприятия – профессора, директора ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии ДЗМ» Сергея Морозова. В своём вступительном слове профессор отметил не только важность общей темы Конгресса – Менеджмент в Радиологии, но также указал на то, какие изменения произошли в этой области с момента проведения первого Конгресса и являются актуальными именно сейчас. Профессор Морозов подчеркнул, что на сегодняшний день большое внимание приковано именно к эффективности работы отделения лучевой диагностики, поэтому врач уже не может работать просто хорошим специалистом. В современное время диагностические центры превратились в целые комплексы диагностического оборудования, зачаcтую представляя собой сетевые структуры. Отсюда возникают вопросы – как управлять эффективностью всего комплекса оборудования, как мотивировать команду, как собрать лучших специалистов, как организовать информационные потоки, как сделать так, чтобы были удовлетворены и направляющие специалисты, и пациенты. Стало очевидно, что множество вопросов типично менеджерских приходят и в радиологию. Кем должен быть современный заведующий отделением: врачом или управленцем? Какое соотношение должно быть внутри этой должности, чтобы, с одной стороны, оставаться экспертом в медицине, а с другой – вносить изменения и управлять этими изменениями в формирующейся практике. Именно на это и направлен фокус Конгресса.

Первый день, чрезвычайно насыщенный, стартовал именно с этой большой темы – операционная эффективность в работе отделения лучевой диагностики. Один из лидеров мнения в данной области, профессор, руководитель центра лучевой диагностики ФГУ «Лечебно-реабилитационный  центр» Минздравсоцразвития РФ Валентин Синицын выступил с докладом о качестве в радиологии. Профессор дал определение такому, на первый взгляд, простому, но одновременно многогранному понятию, как «качество в медицине», разобрав детально способы его обеспечения на каждом этапе диагностического процесса.
Управляющий директор «Рэмси Диагностика» Александр Ледовский в своем докладе подробно рассказал о количественных показателях оценки эффективности и процессе их разработки именно в рентгенологической службе. Были разобраны ключевые направления для разработки КПЭ: безопасность и качество, клиентский сервис, операционный менеджмент, использование ресурсов, ИТ, инновации, обучение, исследования, финансы.
Константин Громов, генеральный директор ООО «ИКТ», рассказал о повышении эффективности диагностических отделений за счет внедрения ИТ, о типовых решениях в ЛПУ и об экономическом эффекте от внедрения ИТ.
Для того чтобы сохранить за собой определение, которое было дано Конгрессу ещё в 2014 году – «реальная площадка для обмена мнениями» – мы пригласили эксперта из США Frank Lexa, который возглавляет Radiology Leadership Institute, но одновременно является профессором и председателем комиссии по Leadership and Practice Development в американском колледже Радиологии. Профессор Lexa является одним из лидеров в вопросе организации процессов в лучших современных радиологических отделениях. В своих интересных и содержательных докладах он объяснил, что делает то или иное отделение лучшим, почему успех или неудача довольно часто зависят именно от построения структуры отделения и от его слаженной работы, а также представил те решения, которые позволят отделению выжить в сложные периоды кризиса.

Во второй половине дня внимание было отведено финансовой составляющей вопроса: инвестиции и финансирование. Ведущие специалисты выступили с докладами, где рассказали о том, как должна выглядеть финансовая отчётность предприятия и на что смотрит инвестор, принимая положительное решение о финансировании (Дмитрий Миронов, руководитель отдела финансового анализа и планирования, ООО «ДжиИ Хэлскеа»).
В своём докладе, касающемся обоснования новых инвестиционных проектов, заведующий отделением радионуклидной диагностики ЕМС, врач-радиолог Максим Смолярчук отвечал на вопросы «Что? Зачем? Почём? Кто платит?», ответы на которые специалистам необходимо получить до того, как с головой уходить в реализацию очередного, на первый взгляд, прибыльного для компании проекта.
Профессор, главный врач Российско-финского холдинга «АВА-ПЕТЕР», директор Научно-клинического и образовательного центра «Лучевая диагностика и ядерная медицина» СПбГ, Татьяна Трофимова начала свой доклад о радиологии в системе ОМС со слов: «Ничто так не стимулирует инновации, как условия ограничения ресурсов». В условиях дефицита бюджетного финансирования необходимо не только выживать, но и развиваться. ОМС – та реалия, которая пришла на смену многоканальному финансированию, но для успешной реализации лучевых технологий в программах ОМС всем игрокам необходимо знать правила игры, о которых профессор Трофимова и рассказала слушателям.

Второй лекционный день начался с одной из самых обширных и всеми любимых тем – маркетинг в радиологии. В рамках данной сессии прозвучали доклады заведующего отделением лучевой диагностики «МЕДСИ на Красной Пресне» Владислава Курбатова о тех же критериях эффективности в радиологии, но уже через призму маркетинга. Роман Тарасенко, консультант по маркетингу, бизнес-тренер, рассказал о необходимости позиционирования учреждения и определения его конкурентных преимуществ. Павел Лихачев, врач-нейрохирург, директор по развитию ЕМС, выступил с содержательным докладом про маркетинговые стратегии продвижения на рынке и инструменты привлечения клиентов. Консультант по управлению бизнесом, эксперт по сервису и стандартам обслуживания Екатерина Кузьмина подробно рассказала о том, как повышение дохода напрямую зависит от пациентоориентированности учреждения. В завершение сессии выступила Елена Бит-Ишо, руководитель регионального подразделения рекламного агентства Adventum. Она представила слушателям максимально практический доклад о медицине в интернете, об инструментах и особенностях привлечения клиентов через сеть.

Завершала Конгресс этого года сессия, которая была целиком посвящена необходимости развития управленческих компетенций руководителя и потенциала сотрудников. Ольга Попова, бизнес-тренер, коуч и организационный консультант, автор методик управления и аттестации персонала, выступила с докладом, где продемонстрировала задачи лидера будущего, а также рассказала про достижение результатов компанией через каскадирование целей.
Таисия Кульнева, врач-рентгенолог консультативного отдела «МРТ-Эксперт», заведующая отделением развития врачебного звена, прочитала очень интересный и эмоциональный доклад о мотивации сотрудников к развитию и эффективных программах их обучения. Подхватил тематику ведения научной деятельности в учреждениях и следующий лектор – Станислав Ким, заместитель директора по науке ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии ДЗМ».
Консультант по управлению человеческими ресурсами, топ рейтинга «Лучший бизнес-тренер РФ 2016», один из наших любимейших лекторов Ангелина Шам вышла к публике с довольно востребованной в последнее время темой – эмоциональная компетентность лидера.

Помимо лекций, участникам III Международного Конгресса «Менеджмент в Радиологии» была предоставлена возможность посетить разнообразные мастер-классы и перенять опыт у лучших специалистов.

Ольга Попова (бизнес-тренер, коуч и организационный консультант, автор методик управления и аттестации персонала) выступила с четырьмя мастер-классами, которые отражают признанные методики управления персоналом в компании «General Electric». Данные методики преподавались на мастер-классах в интерактивном формате с вовлечением участников, обсуждением и ролевыми играми: «Инструменты лидера», «Меритократия и рост потенциала организации», «Управление конфликтами», «Управления совещаниями».

Анна Збираник (региональный менеджер по маркетингу подразделения Сервиса, ООО «ДжиИ Хэлскеа») провела мастер-класс, где разобрала существующие на рынке  инструменты и сервисные решения, которые можно выбрать, чтобы обеспечить оптимальную эффективность работы отделения.

Ангелина Шам (консультант по управлению человеческими ресурсами, топ рейтинга «Лучший бизнес-тренер РФ 2016») свой мастер-класс посвятила управленческим компетенциям руководителя, где рассказала, почему и как надо учиться менеджменту, и как осуществить переход от роли хорошего врача к роли профессионального управленца.

Марина Ястребова (международный аудитор систем менеджмента качества, исполнительный директор ООО «НМЦ-Томография») провела мастер-класс, в рамках которого затронула такие темы, как обеспечение постоянного диагностического качества, системы мониторинга и отчетности. На мастер-классе было рассмотрено практическое применение отдельных положений и стандартов, которые позволяют построить рабочие процессы, а также процессы учета и аудита наиболее оптимально.

Артем Караваев (врач-рентгенолог, главный врач сети диагностических центров «МРТ-Эксперт») в своем мастер-классе про обеспечение постоянного диагностического качества рассказал о своем опыте подготовки врачебных кадров в области МРТ-диагностики и успешной ее реализации в практической деятельности.

Екатерина Кузьмина (консультант по управлению бизнесом, эксперт по сервису и стандартам обслуживания) провела мастер-класс о том, как построить высокий уровень обслуживания для привлечения и удержания пациентов. Сессия была посвящена одному из важнейших аспектов в работе медицинского учреждения, а именно: сервису и стандартам обслуживания. Слушатели воспользовались уникальной возможностью получить практические рекомендации и ответы на волнующие вопросы в данной области.

Андрей Розе (системный интегратор. GE Healthcare, Европа, Россия, СНГ) провёл исключительно практический мастер-класс, где поделился своим опытом внедрения личного кабинета пациента со встроенным DICOM-просмотровщиком.

Роман Тарасенко (консультант по маркетингу, бизнес-тренер) выступил с мастер-классом о разработке уникального торгового предложения (УТП), определенного набора отличительных свойств и выгод той или иной медицинской услуги. На мастер-классе были разобраны многочисленные примеры разработки УТП.

Кроме того, для работников среднего звена Елена Панина (Ведущий специалист по лабораторному делу в рентгенологии ГБУЗ «НПЦ МР ДЗМ», старший рентгенлаборант ОЛД ЕМС) в рамках III Международного Конгресса «Менеджмент в Радиологии» впервые разработала и провела секции для рентгенлаборантов. Они включали в себя тренинги по формированию навыков пациентоориентированности, расшифровки невербальных средств коммуникации, определению своего стиля работы в конфликте и эффективную организацию работы отделения лучевой диагностики с точки зрения оценки рисков как для пациентов, так и для сотрудников среднего звена.

Слушатели и гости высоко оценили качество докладов, разнообразие мастер-классов, дружественную атмосферу Конгресса, отметив, что на протяжении всех двух дней мероприятия ощущали себя частью профессионального сообщества и смогли перенять конструктивный опыт, адаптировать  полученные знания под специфику своего отделения. Каждому участнику  представилась возможность получить  исчерпывающие, профессиональные ответы на вопросы от ведущих экспертов отрасли.

В планах проведение IV Международного Конгресса «Менеджмент в Радиологии», который состоится, скорее всего, в Москве, 28-29 апреля 2017 года.
Сейчас мы формируем список тематик, которые будут рассмотрены на следующем Конгрессе МИР 2017. Если у Вас есть интересные предложения, пишите нам на адрес: emc-ms@emcmos.ru

Участвуйте в нашем начинании – давайте вместе делать лучевую диагностику лучше!