Семинар «РМЖ: мультидисциплинарный подход»

с 07.04.2015 по 08.04.2015

7-8 апреля состоится открытие Школы Маммологии EMC Medical School.

Первое мероприятие – Международный семинар по лучевой диагностике в маммологии

«Рак молочной железы: мультидисциплинарный подход»

Рак молочной железы – самое частое злокачественное новообразование у женщин. При этом излечиваемость РМЖ, при обнаружении на ранней стадии, приближается к 100%. Отсюда – важность ранней диагностики РМЖ и настороженности врачей относительно этого заболевания. Именно диагностике и будет уделено максимум внимания на семинаре – рассмотрим все методы, их плюсы и минусы. Также поговорим о лечении рака молочной железы.

Семинар будет проходить в формате междисциплинарного обсуждения с участием маммологов, хирургов, специалистов лучевой диагностики, патоморфологов, онкологов.

Первый день будет полностью посвящен лекциям.

Темы семинара:

• Эпидемиология рака молочной железы в мире и в России
  • Рак молочной железы – патоморфологические аспекты
  • Планирование оперативного вмешательства при РМЖ в векторе диагностической подготовки
  • Обследование пациенток с высоким риском развития РМЖ
  • Современные инструментальные возможности ранней диагностики рака молочной  железы
  • Скрининговая маммография
  • Цифровая маммография и томосинтез: эффективное повышение диагностических возможностей, снижение ложноположительных результатов исследования
  • Магнитно-резонансная маммография: показания, методика, BI-RADS
  • Малоинвазивные методы диагностики: стереотаксическая  биопсия, УЗИ, МРТ-вакуум биопсия
  • УЗИ  в диагностике заболеваний молочной  железы, возможности эластографии
  • Радионуклидная диагностика рака молочной железы
  • Магнитно-резонансная томография в диагностике DCIS
  • BI-RADS 3- наблюдение или диагностика
  • МРТ молочных  желез в послеоперационном периоде, после лучевой и химиотерапии
  • Онкопластическая хирургия рака молочной железы, современные направления

Второй день будет полностью посвящен практике. Слушатели будут разделены на 2 группы (по желанию).

1. Первая группа останется в EMC на Щепкина и сможет пройти практику по теме «Биопсия под контролем МРТ и стереотаксическая биопсия» (две методики).

Практикум в кабинете МРТ и кабинете для стереотаксической биопсии с отработкой навыков на биологическом материале (Европейский медицинский центр. Ул. Щепкина, 35). Занятие будет включать в себя 2 лекции по соответствующим методикам, работу в МРТ-кабинете с возможностью потренировать укладку пациента, работу в кабинете для стереотаксии – вы будете самостоятельно делать биопсию на биологическом материале, работать на горизонтальном стереотаксическом рентгеновском столе с использованием биопсийного пистолета.

Мы научим слушателей делать биопсию под контролем МРТ, а также выполнять стереотаксическую биопсию.

2. Вторая группа сможет принять участие в тренинг-курсе: «Современный подход в диагностике рака молочной железы», посвященном инновационным методам раннего скрининга рака молочной железы.

В данном практическом семинаре планируется разбор 50 клинических случаев с заполнением диагностических листов на 6 Рабочих станциях AXON MAMMO PRO (Fujifilm, EIZO)  и отработка техники толстоигольной биопсии под УЗ контролем на Био-блоках с использованием 4 ультразвуковых аппаратов экспертного класса. В качестве лекторов-экспертов приглашены ведущие специалисты в области ранней диагностики рака молочной железы.

Практическое занятие состоится на базе учебного центра врачебной практики «Praxi Medica» при Первом МГМУ им. И.М. Сеченова (ул. Большая Пироговская, дом 2. стр.7. Подробную программу см. выше (PDF-файл).

Место проведения: конференц-зал EMC, ул. Щепкина, 35.

Дата: 7-8 апреля 2015 года, с 9.00 до 17.30.

Стоимость участия: один день 8000 рублей, оба дня  15 000 рублей.

Уважаемые слушатели наших курсов, обратите внимание: скачивание с сайта и оплата квитанции доступны только для физических лиц. При желании оплатить через юридическое лицо, убедительно просим вас не скачивать квитанцию, а обратиться в оргкомитет (+7 (495) 933-67-53, emc-ms@emcmos.ru) для оформления договора. Спасибо за понимание!

Программа мероприятия – см. выше (PDF-файл).

По всем вопросам обращайтесь в оргкомитет: emc-ms@emcmos.ru, +7 (495) 933-67-53.

Как зарегистрироваться на семинар?

Выберите удобный для вас способ:

• На этой странице нажмите кнопку «Онлайн-оплата» (для оплаты по карте) либо «Сформировать квитанцию» (для скачивания квитанции и оплаты в банке)
  • Позвоните по тел.: +7 (495) 933-67-53
  • Напишите на электронный адрес emc-ms@emcmos.ru

Мы гарантируем полную конфиденциальность данных.