Международная конференция «Современные подходы в лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника»

26.05.2018

Для регистрации на сессию необходимо войти или зарегистрироваться

Уважаемые коллеги!

26  мая 2018 года

EMC Medical School

совместно

с Ассоциацией хирургов-вертебрологов России и

ФГБОУ ВО Новосибирским Государственным

Медицинским Университетом Минздрава России

приглашает вас принять участие в международной конференции

ОРГАНИЗАТОР: кафедра нейрохирургии Медицинской школы ЕМС

АУДИТОРИЯ: неврологи, нейрохирурги, врачи общей практики, нейрорадиологи, реабилитологи (150-200 чел.)
ПРЕДСЕДАТЕЛИ: д.м.н., проф. РАН А.О. Гуща, д.м.н., проф., чл.-корр. РАН А.Л. Кривошапкин, проф. Ж-M. Дерлон
ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: 26 мая 2018 г.
г. Москва, Олимпийский проспект 18/1, отель Азимут

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ: 500 рублей

В программе мероприятия:

• Пояснично-крестцовые боли: Современные диагностические и лечебные подходы.

Лекция детально представляет обновлённый системный обзор научных данных по диагностике и консервативному лечению болевых синдромов, являющихся клинической актуализацией различных дегенеративно-дистрофических  поражений позвоночника на поясничо-крестцовом уровне.

Лектор: Махинов К.А.

• Современная классификация дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника с позиции нейрорадиолога.

В лекции будет представлена современная классификация дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника с позиции нейрорадиолога, необходимая в освоении как специалисту по нейроимиджингу, так и клиницистам, занимающимися  консервативным и хирургическим лечением спинальной патологии.

Лектор: Густова И.А.

• МРТ критерии стенозов позвоночного канала на поясничном уровне.

Лекция посвящена обоснованию у слушателей знаний о современных критериях различных вариантов стенозирования позвоночного канала на поясничном уровне по результатам магнитно-резонансной томографии.

Лектор: Густова И.А.

• Разбор клинических случаев пациентов с дегенеративным поражением поясничного отдела позвоночника.

В рамках данной сессии слушателям предоставляется возможность тренинга в расшифровки данных нейровизуализации и принятия клинических решений при различных вариантах сложных комбинаций дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника.

Лектор: Берген Т.А.

• Хирургическое лечение стенозов позвоночного канала на поясничном уровне.

Лектор представит обзор собственного многолетнего клинического опыта успешного хирургического лечения различных вариантов стенозов позвоночного канала на поясничном уровне.

Лектор: Ж-M. Дерлон (Франция)

• Алгоритмы выбора хирургических вмешательств при дегенеративных поражениях поясничного отдела позвоночника.

Лекция детально раскрывает особенности выбора того или иного метода хирургического вмешательства при различных патологических состояниях, связанных с клинически актуальными дегенративно-дистрофическими изменениями поясничного отдела позвоночника.

Лектор: Гуща А.О.

• Эндоскопическая хирургия позвоночного столба.

В лекции будет обобщен многолетний опыт автора по эффективному использованию эндоскопических трансфораминальных и интерламинарных хирургических вмешательств на поясничном уровне; будут показаны перспективы развития эндоскопических методов с учётом мировой практики.

Лектор: Войцеховский Кристиан

• Синдром неудачных операций на позвоночнике.

Лекция раскрывает как наиболее частые, так и редкие причины синдрома неудачно оперированного позвоночника, с которым сталкиваются начинающие и опытные спинальные нейрохирурги. Особый упор будет сделан на необходимость крайне осмотрительного применения различных имплантируемых в позвоночник металлоконструкций.

Лектор: Кривошапкин А.Л.

• Вентральный доступ в лечении дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника.

Лекция посвящена показаниям, техническим аспектам использования вентрального доступа в лечении дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника. Лектором будет представлен как собственный опыт операций, так и обзор современного состояния проблемы по материалам системных литературных обзоров.

Лектор: Абакиров М.Д.

• Сагиттальный баланс позвоночника.

В лекции будут представлена анатомо-функциональная парадигма сагиттального баланса позвоночного столба, которую необходимо отчётливо представлять всем специалистам, занимающихся консервативным и хирургическим лечением патологии позвоночника.

Лектор: М. Шаллали (Монако)

• Селективные нейрональные блоки по поясничном уровне в практике невролога и нейрохирурга.

В лекции будут представлены показания, техника и результаты эффективного малоинвазивного метода лечения компрессионных поясничных радикулопатий с использованием имиджингового наведения, значительно улучшающего эффективность медикаментозной терапии и позволяющего, в некоторых случаях, избежать оперативного вмешательства.

Лектор: Гайтан А.С.

• Использование навигационных систем в спинальной нейрохирургии.

Лекция посвящена эффективной спинальной нейрохирургии, которая реализуется только с применением комплекса высокотехнологичных навигационных решений (интраоперационная безрамная компьютерная навигация, компьютерная томография и пр.).

Лектор: Э. Чеснулис (Швейцария)

• Современный подход в использовании металлоконструкций при дегенеративных заболеваниях позвоночника.

Автор представит последние достижения в спинальной ортопедической практике по применению самых различных металлических конструкций при дегенеративных заболеваниях позвоночника с использованием малоинвазивных доступов и нейрофизиологического мониторинга.

Лектор: И. Бронштейн (Израиль)

НАШИ ЛЕКТОРЫ:

Абакиров Медетбек Джумабекович

д.м.н., профессор кафедры травматологии и ортопедии Российского Университета Дружбы Народов

Берген Татьяна Андреевна

к.м.н. специалист по КТ/МРТ диагностике

Бронштейн Игаль

нейрохирург (Израиль)

Войцеховски Кристиан

профессор нейрохирургии (Германия)

Гайтан Алексей Сергеевич

к.м.н. врач-нейрохирург, АО «Европейский Медицинский Центр»