Международная конференция «Современные подходы в лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника»

26.05.2018

Уважаемые коллеги!

26  мая 2018 года
EMC Medical School
совместно
с Ассоциацией хирургов-вертебрологов России и
ФГБОУ ВО Новосибирским Государственным
Медицинским Университетом Минздрава России
        приглашает вас принять участие в международной конференции

Организатор: кафедра нейрохирургии Медицинской школы ЕМС
Аудитория: неврологи, нейрохирурги, врачи общей практики, нейрорадиологи, реабилитологи (150-200 чел.)
Председатели: д.м.н., проф. РАН А.О. Гуща, д.м.н., проф., чл.-корр. РАН А.Л. Кривошапкин, проф. Ж-M. Дерлон
Дата и место проведения: 26 мая 2018 года - г. Москва, Олимпийский проспект 18/1, отель Азимут

Программа одобрена Комиссией по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.
В программе мероприятия:
  • Пояснично-крестцовые боли: Современные диагностические и лечебные подходы.
Лекция детально представляет обновлённый системный обзор научных данных по диагностике и консервативному лечению болевых синдромов, являющихся клинической актуализацией различных дегенеративно-дистрофических  поражений позвоночника на поясничо-крестцовом уровне.
Лектор: Махинов К.А.
  • Современная классификация дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника с позиции нейрорадиолога.
В лекции будет представлена современная классификация дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника с позиции нейрорадиолога, необходимая в освоении как специалисту по нейроимиджингу, так и клиницистам, занимающимися  консервативным и хирургическим лечением спинальной патологии.
Лектор: Густова И.А.
  • МРТ критерии стенозов позвоночного канала на поясничном уровне.
Лекция посвящена обоснованию у слушателей знаний о современных критериях различных вариантов стенозирования позвоночного канала на поясничном уровне по результатам магнитно-резонансной томографии.
Лектор: Густова И.А.
  • Разбор клинических случаев пациентов с дегенеративным поражением поясничного отдела позвоночника.
В рамках данной сессии слушателям предоставляется возможность тренинга в расшифровки данных нейровизуализации и принятия клинических решений при различных вариантах сложных комбинаций дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника.
Лектор: Берген Т.А.
  • Хирургическое лечение стенозов позвоночного канала на поясничном уровне.
Лектор представит обзор собственного многолетнего клинического опыта успешного хирургического лечения различных вариантов стенозов позвоночного канала на поясничном уровне.
Лектор: Ж-M. Дерлон (Франция)
  • Алгоритмы выбора хирургических вмешательств при дегенеративных поражениях поясничного отдела позвоночника.
Лекция детально раскрывает особенности выбора того или иного метода хирургического вмешательства при различных патологических состояниях, связанных с клинически актуальными дегенративно-дистрофическими изменениями поясничного отдела позвоночника.
Лектор: Гуща А.О.
  • Эндоскопическая хирургия позвоночного столба.
В лекции будет обобщен многолетний опыт автора по эффективному использованию эндоскопических трансфораминальных и интерламинарных хирургических вмешательств на поясничном уровне; будут показаны перспективы развития эндоскопических методов с учётом мировой практики.
Лектор: Войцеховский Кристиан
  • Синдром неудачных операций на позвоночнике.
Лекция раскрывает как наиболее частые, так и редкие причины синдрома неудачно оперированного позвоночника, с которым сталкиваются начинающие и опытные спинальные нейрохирурги. Особый упор будет сделан на необходимость крайне осмотрительного применения различных имплантируемых в позвоночник металлоконструкций.
Лектор: Кривошапкин А.Л.
  • Вентральный доступ в лечении дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника.
Лекция посвящена показаниям, техническим аспектам использования вентрального доступа в лечении дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника. Лектором будет представлен как собственный опыт операций, так и обзор современного состояния проблемы по материалам системных литературных обзоров.
Лектор: Абакиров М.Д.
  • Сагиттальный баланс позвоночника.
В лекции будут представлена анатомо-функциональная парадигма сагиттального баланса позвоночного столба, которую необходимо отчётливо представлять всем специалистам, занимающихся консервативным и хирургическим лечением патологии позвоночника.
Лектор: М. Шаллали (Монако)
  • Селективные нейрональные блоки по поясничном уровне в практике невролога и нейрохирурга.
В лекции будут представлены показания, техника и результаты эффективного малоинвазивного метода лечения компрессионных поясничных радикулопатий с использованием имиджингового наведения, значительно улучшающего эффективность медикаментозной терапии и позволяющего, в некоторых случаях, избежать оперативного вмешательства.
Лектор: Гайтан А.С.
  • Использование навигационных систем в спинальной нейрохирургии.
Лекция посвящена эффективной спинальной нейрохирургии, которая реализуется только с применением комплекса высокотехнологичных навигационных решений (интраоперационная безрамная компьютерная навигация, компьютерная томография и пр.).
Лектор: Э. Чеснулис (Швейцария)
  • Современный подход в использовании металлоконструкций при дегенеративных заболеваниях позвоночника.
Автор представит последние достижения в спинальной ортопедической практике по применению самых различных металлических конструкций при дегенеративных заболеваниях позвоночника с использованием малоинвазивных доступов и нейрофизиологического мониторинга.
Лектор: И. Бронштейн (Израиль)

НАШИ ЛЕКТОРЫ:

Абакиров Медетбек Джумабекович
д.м.н., профессор кафедры травматологии и ортопедии Российского Университета Дружбы Народов
Берген Татьяна Андреевна
к.м.н. специалист по КТ/МРТ диагностике
Бронштейн Игаль
нейрохирург (Израиль)
Войцеховски Кристиан
профессор нейрохирургии (Германия)
Гайтан Алексей Сергеевич
к.м.н. врач-нейрохирург, АО «Европейский Медицинский Центр»